В России запретили продажу алкоголя в жилых домах

5 мая 2020

В России начал действовать закон о запрете продажи алкогольной продукции в небольших заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 

Продажа спиртного в предприятиях общепита, расположенного в жилых многоквартирных домах, допускается, только если заведение имеет специальное помещение, площадь зала должна составлять не менее 20 кв. м.

Такие питейные заведения также должны теперь соблюдать запрет на розничную торговлю спиртным в установленное время, в нашем регионе это с 21:00 до 10:00. 

Кроме того, региональные власти могут вводить дополнительные ограничения, увеличивающие возможную площадь таких объектов общепита с установленных 20 квадратных метров. Также они могут полностью запрещать продажу алкоголя.

Авторы инициативы ранее отмечали, что она направлена на борьбу с так называемыми “наливайками” — небольшими барами на первых этажах, которые торгуют алкоголем по ночам. Одной из причин принятия закона стали многочисленные обращения и жалобы граждан, недовольных частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках.

Вернуться к списку