Упрощенный налоговый вычет

18 мая 2021

C 21 мая у граждан появится возможность получать налоговые вычеты в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Новая процедура распространяется на вычеты за приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и на внесенные на индивидуальный инвестиционный счет средства.

По заверениям самой ФНС, получить вычет можно будет «в два раза быстрее» благодаря тому, что налогоплательщикам не придется направлять налоговикам декларацию 3-НДФЛ и пакет документов, подтверждающий право на вычет.

Еще одно преимущество – сайт ФНС сам уведомит налогоплательщика о том, что у него есть право на вычет, и предзаполнит необходимые документы. «Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий», – говорится в разъяснениях.

Необходимую информацию налоговые органы получат от банков, которые смогут подключиться к сервису с 21 мая. «Перечень банков–участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС», – утверждает налоговая служба.


Источник: Федеральный закон от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Вернуться к списку