С 1 сентября 2023 года вступят в силу правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

9 февраля 2023

Правила предусматривают, что исполнитель (например, фитнес-клуб) должен довести их до сведения потребителей и заказчиков физкультурно-оздоровительных услуг. Это нужно будет сделать наглядным и доступным способом. Речь идет о размещении правил на сайте, информационном стенде и т.д.

Кроме информации, которую нужно раскрывать клиентам по Закону о защите прав потребителей, исполнителя обяжут до заключения договора и во время его действия предоставлять еще ряд данных.

Среди них:
✅перечень физкультурно-оздоровительных услуг, которые оказывает исполнитель;
✅формы и (или) условия их предоставления, в т.ч. форма и порядок оплаты;
✅условия изменения или расторжения договора;
✅список, цена, порядок покупки и оплаты дополнительных платных физкультурно-оздоровительных услуг, если они есть.

Эти сведения потребуют раскрывать так, чтобы любые лица могли с ними свободно ознакомиться в рабочее время исполнителя. Информировать нужно на русском языке. Также можно использовать языки регионов и родные языки народов РФ. Размещать данные надо наглядно и доступно.

Обратите внимание на то, что исполнитель должен будет по просьбе потребителя или заказчика либо без нее (при необходимости) бесплатно вызвать скорую помощь и предоставить аптечку.

До оказания, в частности, услуг по физподготовке и развитию потребуют провести инструктаж о технике безопасности. Затем нужно попросить потребителя поставить подпись в спецжурнале. Если клиент откажется от инструктажа, он сам будет нести риски нарушения техники безопасности.

С 1 сентября 2023 года установят и другие положения.

Сейчас единых правил оказания таких услуг нет.

Источник: Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 129


Вернуться к списку