С 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги

3 февраля 2021

Все предприниматели в России с 1 февраля обязаны выдавать покупателям кассовый чек нового образца, в котором перечислены все сделанные покупки. Чеки должны содержать дату и время расчета, сумму денежных средств, наименование, количество и цену каждой позиции товара или услуги.

До этого содержание детальной информации о товаре в чеке было необязательным для индивидуальных предпринимателей (ИП), для которых работает специальный режим налогообложения.

Эта норма предусмотрена законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (№54 ФЗ). Отсрочка, которая позволяла индивидуальным предпринимателям, использующим специальные налоговые режимы, соответствующим образом настроить кассовые аппараты, закончилась 1 февраля.

Детализированный чек должен упростить для продавца ведение учётности товара, а также помочь потребителю лучше ориентироваться в наименованиях в платежном документе.

Предпринимателям, которые не перешли на чек нового образца, в соответствии с ч. 4 ст. 14.5 КоАП грозит предупреждение или штраф — от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей для должностных лиц и штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юридических лиц.

Вернуться к списку