С 1 декабря 2021 года доступ к российским социально значимым сайтам стал бесплатным

11 января 2022

1 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"», который содержит нововведения о бесплатном доступе к российским социально значимым сайтам.

Как пояснял ранее Председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейн Александр Евсеевич, закон направлен на расширение возможностей граждан и их прав на доступ к социально значимой информации, в том числе в экстренных ситуациях.

Нововведение предусматривает обязанность провайдеров Интернета и операторов сотовой связи предоставлять абонентам возможность пользоваться определёнными российскими Интернет-ресурсами, расположенных на доменах .ru, .рф, .su или .дети, без учёта трафика и даже при нулевом или минусовом балансе.

Перечень ресурсов, которые подпадают под действие данного закона, утверждается Правительством РФ по представлению Минкомсвязи РФ. В 2020 году Минкомсвязи России отнесло к числу социально значимых 391 сайт, а к моменту начала действия закона сократило список до 371 сайта.

К социально значимым сайтам относятся:

официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления;

порталы государственных и муниципальных услуг;

сайты государственных внебюджетных фондов РФ.

Закон был принят по инициативе Президента РФ, который, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ в январе 2020 года, предложил реализовать в России проект «Доступный интернет», предусматривающий бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

✅ Источник: Федеральный закон от 02.07.2021 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»»

Вернуться к списку