Правовые мероприятия Госюрбюро (15-17 февраля 2023 года)

20 февраля 2023

На прошлой неделе специалисты Государственного юридического бюро Архангельской области провели несколько занятий по правовому просвещению в посёлке Октябрьский, в Рембуевской средней школе и средней школе № 55 имени А.И. Анощенкова.

15 и 16 февраля сотрудники Бюро провели правовые семинары и Библиоквизы в посёлке Октябрьский.

15 февраля состоялась лекция на тему «Узнай о наследовании» для пенсионеров – её посетили 23 слушателя. Были рассмотрены такие важные вопросы, как наследование по завещанию и по закону, очередность наследования, выморочное имущество. Слушатели активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы, к примеру, интересовались чем отличается дарственная от завещания, обязательно ли составлять завещание, информацией о реестре наследственных дел и наследовании пенсионных накоплений умершего.

Также в этот день были проведены лекции «Наркотики. Закон. Ответственность» для учеников 7-11 классов Октябрьской средней общеобразовательной школы №1 и «Продавец и покупатель: будьте взаимовежливы» для библиотекарей Устьянской районной Детской библиотеки; два Библиоквиза «Знатоки идут по следу».

16 февраля состоялась беседа «Наркотики. Закон. Ответственность», где было рассказано о видах и мерах ответственности за приобретение, хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Также учащиеся 9 и 10 классов Октябрьской школы №1 приняли участие в Библиоквизе «В дебрях права».

Помимо этого, был проведён приём граждан, в котором приняли участие 12 человек.

16 февраля в средней школе № 55 имени А.И. Анощенкова был проведён Библиоквиз «Человек и закон», в котором активно за первенство боролись ученики 8 «К», 10 «К» и 11 «К», где победили последние.

17 февраля в Рембуевской средней школе была проведена лекция «Подросток. Правонарушения. Ответственность» для 7-11 классов. Ребята внимательно слушали о видах юридической ответственности, отвечали на вопросы и задавали свои.

Если вы хотите, чтобы мы провели правовое занятие в вашем учреждении, направьте заявку в группу «ВКонтакте» или на почту helpburo29@yandex.ru.

Вернуться к списку