Адвент-календарь 2021 – 27 декабря

27 декабря 2021

Сегодня день вырезания снежинок из бумаги. В канун Нового года приятно окунуться в детство и украсить дом своими снежинками, либо научить древнему искусству младших членов семьи. Вырезание снежинок является одним из направлений древнего искусства. Предположительно вырезка из бумаги именно снежинок впервые появилась в России, причем задолго до появления бумаги. Дело в том, что с давних времен в древней Руси для изготовления различных предметов быта использовали бересту (кору березы). Прорезая ножом бересту, создавали различные сложные узоры. И так как Россия страна долгих и снежных зим, то красивые узоры настоящих снежинок не могли не появиться на изделиях мастеров. Давайте в этот день дружно создадим пару прекрасных бумажных снежинок.


27 Декабря – сделайте новогоднюю поделку своими руками, например, попробуйте вырезать красивую бумажную снежинку.

Хотим поделиться несколькими интересными фактами о снежинках и снеге:

Считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.

Снежинки на 95% состоят из воздуха. Это определяет их основной цвет — белый.

В подавляющем большинстве случаев снег белый. Однако иногда ему случается быть другого цвета. Например, розовым или красным. Такое бывает высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычный оттенок ему придает распространенная там водоросль хламидомонада снежная.

Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно — со скоростью примерно 0.9 км/час.

Почему снег хрустит при ходьбе? Основная причина — кристаллики ломаются. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже — тем громче звук. Кстати, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.

В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок. Он назван в честь физика Накайя Укисиро.


Результатами делитесь с нами и своими подписчиками (о том, как поделиться историей и отметить на ней Госюрбюро, мы подробно рассказали в информационном посте об Адвент-календаре – ознакомиться можно по ссылке – https://vk.com/gosurburo29?w=wall-183680639_2879).

Также поделиться результатом выполнения задания можно в комментариях под этим постом.


Ожидание праздника порой лучше самого праздника. Поэтому не жди появления новогоднего настроения, а создавай его сам!!

Вернуться к списку