Адвент-календарь 2021 – 20 декабря

20 декабря 2021

Мандарины наряду с ёлкой и сверкающими гирляндами являются одним из неизменных атрибутов новогодних праздников. Эти яркие, ароматные фрукты стали настолько обычными гостями на нашем столе, что представить без них Новый год просто невозможно.


20 Декабря – посчитайте сколько мандаринок есть у вас дома, а если они закончились, то обязательно пополните свои запасы!


Мы так привыкли к нашему любимому зимнему фрукту, что многие даже не знакомы с множеством интересных фактов, связанных с этими удивительными цитрусовыми. Давайте познакомимся с самыми интересными из них.


Предки мандарина произрастали в Юго-Восточной Азии, на территории современного Китая, Индии и Мьянмы. Люди выращивали эти фрукты на протяжении многих тысячелетий, но только в XIX веке они появились в Европе. Считается, что первые мандариновые деревья появились в Италии благодаря ботанику Микеле Теноре. Вначале мандарины выращивали в оранжереях, но спустя время их стали высаживать в открытом грунте в южных областях Италии и Франции, а уже оттуда солнечный фрукт распространился по всей Европе.

Почему мандарин так называется?

История происхождения названия этого фрукта непростая. Существует несколько версий, самая популярная из которых гласит, что первоначально мандаринами называли высокопоставленных китайских сановников: по-португальски «mandarim» означает «чиновник, министр». А традиционным цветом их одежды был ярко-оранжевый. Это название позаимствовали многие европейские языки, а затем оно трансформировалось в привычный нам «мандарин».
Вторая версия утверждает, что название вкусного цитруса происходит от испанского «se mondar» – «легко очищать». Согласно третьей версии, Мандарином в давние времена называли остров Маврикий в Индийском океане.

Мандарины – одни из самых продаваемых и покупаемых фруктов в мире: по объемам продаж их обогнал лишь другой цитрусовый сородич – апельсин.

Польза мандаринов неоспорима: в них содержится большое количество витамина С, витамины A, В, D, E, К и Р. Свежевыжатый сок из мандаринов отлично утоляет жажду, помогает снизить высокую температуру при простудных заболеваниях, улучшает зрение, обладает антимикробным и противовоспалительным действием.

Мандарины ассоциируются с Новым годом не только у нас. В Китае, например, считается, что эти фрукты приносят удачу и изобилие, поэтому там существует традиция обмениваться парочкой мандаринов с друзьями и родственниками во время новогодних празднеств.


Ожидание праздника порой лучше самого праздника. Поэтому не жди появления новогоднего настроения, а создавай его сам!!



Вернуться к списку