1 сентября – День знаний (2022)

1 сентября 2022

День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.


Немного об истории праздника:

Этот праздник появился в советское время. Однако до середины 1930-х годов в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, просто должны были быть приняты в школу осенью. При этом каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы.

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б), которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября. А официально 1 сентября как «День знаний» было учреждено Указом Президиума Верховного Совета в 1984 году.


1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Государственное юридическое бюро Архангельской области спешит поздравить всех с этим важным и добрым праздником! Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с любыми жизненными трудностями.

Вернуться к списку