Учет нуждающихся без регистрации?

pagetitle

Что делать, если Вы обратились в местную администрацию за постановкой на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, а вам было отказано в принятии на учет по причине отсутствия регистрации по месту жительства?

Как следует из анализа законодательства и правоприменительной практики, такой отказ может быть признан незаконным.

Частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.

Одно из определений понятия «место жительства» содержится в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Согласно этой норме местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Однако, как подтверждается иными нормами права и судебной практикой, наличие или отсутствие такой регистрации не может быть основанием для отказа в постановке на указанный учет в качестве нуждающегося.

Запрет дискриминации по мотиву отсутствия регистрации неоднократно подтвержден высшими судебными инстанциями, например, Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 02.02.1998 № 4-П, определении от 08.07.1999 № 121-О, от 29.05.2003 № 209-О и др. Данная позиция подтверждена и в определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 № 47-КГ14-13.

Как указал Верховный Суд, несмотря на определение понятия «место жительства» в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», человек не может быть лишен права на постановку на учет из-за отсутствия регистрации.

Статьей 3 Закона Российской Федерации № 5242-1 прямо установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Для защиты своих прав вы вправе обжаловать указанный отказ в судебном или внесудебном порядке. 


Оговорка о характере информации, содержащейся в настоящей статье

Информация, предоставленная в настоящей статье, не является юридической консультацией и может оказаться неприменимой в конкретной ситуации. Для получения квалифицированной платной или бесплатной юридической помощи Вам следует обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в соответствующих вопросах с предоставлением необходимых документов по делу.

Статья подготовлена на основе анализа нормативных правовых актов по состоянию на 04 декабря 2015 года, поэтому при использовании указанной информации необходимо учитывать те изменения, которые будут внесены в законодательство после этого.

04.12.2015
Mожем ли мы
оказать вам
помощь
Онлайн-
обращение
Часто
задаваемые
вопросы

Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума и проницательности

Иммануил Кант
Июнь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30