СОСТОЯЛАСЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОБЩЕЕ ДЕЛО»

14 марта 2024

13 марта 2024 года сотрудницы Госюрбюро Бельская Наталья Владимировна и Сацюк Наталья Александровна приняли участие в межрегиональной конференции «Общее дело», которая проходила в Архангельском областном Собрании депутатов.

Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Центр юридической помощи» «Защита» по итогам реализации Президентского проекта «Правовая и психологическая помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область с территории ДНР, ЛНР, Украины, военнослужащим и членам их семей».

Участие в конференции приняли представители муниципальных образований, председатели и депутаты представительных органов, правовые волонтеры - участники проекта, представители средств массовой информации и некоммерческих организаций, в том числе из других регионов России.


На конференции выступали:

организаторы и соорганизаторы проекта - его руководитель и директор АНО «Центр юридической помощи» «Защита» Ирина Ткачева и эксперты проекта Надежда Краева и директор АНО поддержки инициатив «Новый взгляд» Ольга Яреньгина;

уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова;

заместитель руководителя администрации - директор правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Игорь Андреечев;

генеральный директор автономной некоммерческой организации Губернаторский Центр «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.


В ходе конференции был представлен опыт государственного юридического бюро Архангельской области по оказанию бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.


В Архангельской области стандарты оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей начали формироваться намного раньше, чем это было сделано на федеральном уровне

Еще в 2022 г. областными законами предусмотрено право на бесплатную юридическую помощь в Архангельской области для

граждан России, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вынужденно покинувших эти территории и прибывших на территорию Архангельской области

членов семей военнослужащих и граждан, призванных на военную службу по мобилизации, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (по вопросам предоставления указанных мер социальной поддержки)

На федеральном уровне такие стандарты закреплены Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 225-ФЗ, которым внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Соответствующие уточнения были сделаны и в областном законе.


С 2022 г. в государственное юридическое бюро Архангельской области поступило более 820 обращений участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе в 2022 г. - 124, в 2023 г. - 580, в 2024 г. (на конец прошлой недели) - 100.

Государственное юридическое бюро Архангельской области в целях оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей активно сотрудничает с автономной некоммерческой организацией «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» и филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».


В настоящее время наиболее частыми вопросами участников специальной военной операции при обращении в государственное юридическое бюро Архангельской области являются:

получение выплат за ранение;

получение государственных наград и выплат к ним;

выплаты за несение воинской службы на «передовой»;

объявление гражданина умершим (погибшим), пропавшим без вести;

установление факта родства с погибшим военнослужащим (в большинстве случае – это установление факта признания отцовства);

признание лица не приобретшим право на выплаты.


Родственники и члены семей военнослужащих также обращаются с вопросами:

о нарушении норм трудового права;

взаимодействия с судебными приставами-исполнителями;

по оплате за ЖКУ за военнослужащего;

о льготах и выплатах семье военнослужащего.

Вернуться к списку