Как изменить договор управления многоквартирным домом?

pagetitle

Вопрос 1. Может ли договор управления многоквартирным домом считаться измененным (заключенным), если управляющая организация уклоняется от подписания соглашения об изменении договора, но продолжает осуществлять действия по управлению домом?

1.1. По общему правилу, согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) договор управления многоквартирным домом (МКД) заключается с управляющей организацией в письменной форме (или в электронной форме с использованием системы) путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Каких-либо особенностей изменения такого договора законодательством не предусмотрено, поэтому в силу положений части 8 статьи 162 ЖК РФ и статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) соглашение об изменении договора управления МКД также должно быть заключено в письменной форме в виде одного документа. Таким образом, отсутствие подписанного обеими сторонами соглашения об изменении договора должно рассматриваться как подтверждение отсутствия соглашения об изменении договора.

Тем не менее, как следует из судебной практики, при изучении вопроса о заключении договора суды, как правило, принимают во внимание и иные обстоятельства, которые в силу статьи 434 и 438 ГК РФ признаются подтверждением заключения договора в письменной форме, в том числе переписку сторон, а также совершение лицом, получившим оферту (т.е. предложение о заключении договора), действий по выполнению указанных в ней условий договора.

1.2. В связи с этим, действительно, фактическое исполнение управляющей организацией измененного договора управления МКД могло бы быть признано судом в качестве соблюдения письменной формы договора.

При этом необходимо обратить внимание на то, что в данном случае правовое значение для вывода о заключении договора имеют не любые действия управляющей организации по управлению домом, а только те действия, которые подтверждают ее полное согласие со всеми измененными условиями договора.

Согласно пункту 1 статьи 438 ГК РФ акцепт (т.е. согласие с предложенными другой стороной условиями договора) должен быть полным и безоговорочным, т.е. в случае если УК продолжает управлять домом и выставлять счета на оплату, но не соблюдает те условия договора управления МКД, которые предложило общее собрание собственников помещений, то договор управления не может считаться измененным.

Вопрос 2. Почему только суд может разрешить вопрос о заключенности соглашения об изменении договора управления МКД?

2.1. Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Законодательством не предусмотрена общая обязательность для управляющей организации заключения любого предложенного ей договора управления. Следовательно, УК самостоятельно вправе принимать решение о заключении, изменении или расторжении любого договора.

2.2. Отдельные случаи принудительного изменения или расторжения договора предусмотрены общими положениями законодательства. Однако в любом случае принудительное изменение договора возможно только в судебном порядке, поскольку иной вариант не предусмотрен статьей 450 ГК РФ или иными положениями законодательства.

Так, если иное не предусмотрено договором, в соответствии со статьями 450 и 451 ГК РФ и частью 8 статьи 162 ЖК РФ при недостижения согласия об изменении договора, по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) при существенном изменении обстоятельств, которое стороны не могли предвидеть (по сравнению с моментом заключения договора).

Поскольку Вы не предоставили информации, свидетельствующей о наличии указанных обстоятельств, мы не можем дать правовую оценку возможности изменения договора управления МКД в судебном порядке.

Обращаем также внимание, что общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Пропуск срока будет безусловным основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований (при заявлении о пропуске со стороны ответчика).

Для оценки ситуации Вам или другим заинтересованным лицам следует обратиться к юристу, предоставив всю информацию и документы, являющиеся, по Вашему мнению, достаточными основаниями для изменения договора управления.

Вопрос 3. Каким образом возможно изменить договор при уклонении управляющей организации от подписания?

3.1. Согласно статье 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Для грамотного составления искового заявления в суд об изменении договора или признании договора измененным Вам следует обратиться к юристу.

При обращении в суд целесообразно учитывать следующую информацию.

3.2. Необходимо изучить информацию, имеющуюся в открытом доступе. Прежде всего, речь идет об информации, которую размещают сами управляющие организации на своих сайтах и официальных сайтах по раскрытию информации: gkh.dvinaland.ru и www.reformagkh.ru. На этих сайтах может быть размещен проект нового договора или ранее заключенный договор - в том виде, в котором его признает управляющая организация.

3.3. Также целесообразно проверить практику судов. Нередки случаи, когда соответствующий договор уже был предмето оспаривания в судах общей юрисдикции или в арбитражных судах. С практикой арбитражных судом проще знакомиться через общедоступный kad.arbitr.ru.

Вопрос 4. Что делать собственникам помещений дома в случае нежелания изменять договор в судебном порядке и невозможности урегулирования конфликта с управляющей организацией?

В этом случае можно воспользоваться правом расторгнуть договор управления и выбрать другую управляющую организацию, которую устроят предлагаемые условия.

Согласно части 8.2 статьи 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Однако в любом случае для всесторонней оценки последствий того или иного решения собственникам следует первоначально обратиться к юристу за консультацией, предоставив полную информацию о ситуации и все подтверждающие документы.


Оговорка о характере информации, содержащейся в настоящей статье

Информация, предоставленная в настоящей статье, не является юридической консультацией и может оказаться неприменимой в конкретной ситуации. Для получения квалифицированной платной или бесплатной юридической помощи Вам следует обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся в соответствующих вопросах с предоставлением необходимых документов по делу.

Статья подготовлена на основе анализа нормативных правовых актов по состоянию на 11 марта 2015 года, поэтому при использовании указанной информации необходимо учитывать те изменения, которые будут внесены в законодательство после этого.

12.03.2015
Mожем ли мы
оказать вам
помощь
Онлайн-
обращение
Часто
задаваемые
вопросы
Истина редко появляется сама, если ее не искать. Оливер Уэнделл Холмс (старший)
Апрель 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30